MENU

第117回中国地方会 プログラム

開催日時 2017年11月18日(土)
主催会長 島根県立中央病院 伊東 康男
場所 島根大学医学部看護学科棟

一般演題【発表5分+質疑2分:計7分】
JRA/YIA【発表5分+質疑3分:計8分】

第1会場
演題番号1~30 / 1階 N11講義室

時間割 担当座長
■午前の部(9:00 – 11:40)
内分泌・代謝1
1~5  9:00 – 9:35
島根大学医学部内科学講座内科学第一 山本 昌弘
内分泌・代謝2
6~10  9:35 – 10:10
鳥取大学医学部病態情報内科学分野(第一内科) 大倉 毅
JRA(JRA1-10)
11~20 10:20 – 11:40
島根県立中央病院副院長 伊東 康男
昼休み (11:40 – 13:10)
中国支部評議員会は別会場で開催します (12:00 – 13:00 臨床講義棟2階 臨床大講堂)
■午後の部(13:10 – 14:30)
YIA(YIA1-10)
21~30 13:10 – 14:30
島根県立中央病院副院長 伊東 康男
■教育セミナー(14:30 – 16:00)
テーマ:『起立困難で発症した多臓器不全の一例』
休憩 (16:00 – 16:10)
■JRA・YIA表彰式、閉会式(16:10 – 16:20)

第2会場
演題番号31~78 / 1階 N12講義室

時間割 担当座長
■午前の部(9:00 – 11:41)
腎臓1
31~34  9:00 – 9:28
島根大学医学部附属病院腎臓内科 伊藤 孝史
腎臓2
35~38  9:28 – 9:56
鳥取大学医学部医学科機能病態内科学分野 宗村 千潮
腎臓3
39~41  9:56 – 10:17
岡山大学病院血液浄化療法部 木野村 賢
消化器1
42~47 10:17 – 10:59
川崎医科大学消化管内科学 松本  啓志
消化器2
48~53 10:59 – 11:41
鳥取大学医学部機能病態内科学分野消化器内科 河口剛一郎
昼休み (11:41 – 13:10)
■午後の部(13:10 – 16:05)
消化器3
54~58 13:10 – 13:45
島根大学医学部内科学講座内科学第二 川島 耕作
消化器4
59~63 13:45 – 14:20
広島市立安佐市民病院消化器内科 永田 信二
消化器5
64~68 14:20 – 14:55
山口大学大学院医学系研究科消化器内科学 高見 太郎
消化器6
69~73 14:55 – 15:30
県立広島病院消化器内科 北本 幹也
消化器7
74~78 15:30 – 16:05
岡山大学大学院医歯薬学総合研究科消化器・肝臓内科(第一内科) 加藤 博也

第3会場
演題番号79~126 / 2階 N21講義室

時間割 担当座長
■午前の部(9:00 – 11:48)
一般
79~83  9:00 – 9:35
島根大学医学部総合医療学講座 木島 庸貴
神経1
84~88  9:35 – 10:10
岡山大学大学院医歯薬学総合研究科脳神経内科学 太田 康之
神経2
89~93 10:10 – 10:45
鳥取大学医学部医学科脳神経内科学分野 瀧川 洋史
神経3
94~98 10:45 – 11:20
広島大学病院脳神経内科 高橋 哲也
神経4
99~102 11:20 – 11:48
島根大学医学部内科学講座内科学第三 小黒 浩明
昼休み (11:48 – 13:10)
■午後の部(13:10 – 15:58)
循環器1
103~108 13:10 – 13:52
山口県立総合医療センター循環器内科 上山 剛
循環器2
109~114 13:52 – 14:34
日本赤十字社松江赤十字病院第一循環器内科部 城田 欣也
循環器3
115~120 14:34 – 15:16
島根大学医学部附属病院循環器内科 遠藤 昭博
循環器4
121~126 15:16 – 15:58
島根県立中央病院循環器科 河端 哲也

第4会場
演題番号127~170 / 4階 第2実習室

時間割 担当座長
■午前の部(9:00 – 11:34)
感染症1
127~131  9:00 – 9:35
広島大学病院総合内科・総合診療科 溝岡 雅文
感染症2
132~135  9:35 – 10:03
大原記念倉敷中央医療機構倉敷中央病院呼吸器内科 石田 直
感染症3
136~139 10:03 – 10:31
島根県立中央病院感染症科 中村 嗣
感染症4
140~143 10:31 – 10:59
国立病院機構岡山医療センター感染症内科 齋藤 崇
呼吸器1
144~148 10:59 – 11:34
島根大学医学部内科学講座呼吸器・臨床腫瘍学 津端由佳里
昼休み (11:34 – 13:10)
■午後の部(13:10 – 15:44)
呼吸器2
149~153 13:10 – 13:45
国立病院機構浜田医療センター呼吸器内科 柳川 崇
呼吸器3
154~158 13:45 – 14:20
国立病院機構東広島医療センター呼吸器内科 村上 功
アレルギー・膠原病1
159~162 14:20 – 14:48
島根大学医学部内科学講座内科学第三 村川 洋子
アレルギー・膠原病2
163~166 14:48 – 15:16
鳥取大学医学部統合内科医学講座分子制御内科学分野(第三内科) 山崎 章
アレルギー・膠原病3
167~170 15:16 – 15:44
松江赤十字病院膠原病・腎臓内科 漆谷 義徳

第5会場
演題番号171~190 / 6階 第4実習室

時間割 担当座長
血液1
171~174  9:00 – 9:28
島根大学医学部附属病院腫瘍血液内科 三宅 隆明
血液2
175~179  9:28 – 10:03
島根県立中央病院臨床腫瘍科 川上 耕史
血液3
180~185 10:03 – 10:45
松江赤十字病院血液内科 遠藤 章
血液4
186~190 10:45 – 11:20
広島大学原爆放射線医科学研究所放射線災害医療研究センター 血液・腫瘍内科研究分野 三原圭一朗

講演会・各支部

PAGETOP
Copyright © 日本内科学会事務局 All Rights Reserved.