MENU

第211回近畿地方会プログラム

開催日時 2016年3月26日(土)
主催会長 京都大学臨床免疫学 三森 経世
場所 メルパルク京都

1題各6分 追加討論各2分

第1会場
演題番号1~48 / 6階 会議室C

時間割 担当座長
■午前の部(9:00 – 11:40)
循環器1
1~5  9:00 – 9:40
天理よろづ相談所病院循環器内科 田村 俊寛
循環器2
6~10  9:40 – 10:20
京都府立医科大学循環器内科 中村  猛
循環器3
11~15 10:20 – 11:00
近畿大学医学部奈良病院循環器内科 横田 良司
循環器4
16~20 11:00 – 11:40
京都第二赤十字病院循環器内科 藤田 博
休憩 (11:40 – 12:00)
■近畿支部評議員会(12:00 – 13:00)
■午後の部(13:05 – 16:49)
循環器5
21~26 13:05 – 13:53
兵庫県立尼崎総合医療センター循環器内科 佐藤 幸人
循環器6
27~31 13:53 – 14:33
神戸労災病院総合内科 乙井 一典
循環器7
32~36 14:33 – 15:13
国立病院機構京都医療センター循環器内科 阿部 充
循環器8
37~42 15:13 – 16:01
大阪赤十字病院心臓血管センター不整脈内科 牧田 俊則
循環器9
43~48 16:01 – 16:49
済生会滋賀県病院循環器内科 中村 隆志
■閉会式(16:50 ~ )

第2会場
演題番号49~97 / 6階 会議室D

時間割 担当座長
■午前の部(9:00 – 11:48)
消化器1
49~53  9:00 – 9:40
大阪赤十字病院消化器内科 木村 達
消化器2
54~59  9:40 – 10:28
関西医科大学消化器肝臓内科 若松 隆宏
消化器3
60~64 10:28 – 11:08
京都大学医学部附属病院消化器内科 児玉 裕三
消化器4
65~69 11:08 – 11:48
京都市立病院消化器内科 元好 貴之
昼休み (11:48 – 13:05)
■午後の部(13:05 – 16:49)
消化器5
70~75 13:05 – 13:53
滋賀県立成人病センター消化器内科 松村 和宜
消化器6
76~81 13:53 – 14:41
京都府立医科大学消化器内科学 半田 修
消化器7
82~86 14:41 – 15:21
高槻赤十字病院消化器内科 神田 直樹
消化器8
87~92 15:21 – 16:09
奈良県立医科大学第三内科 浪崎 正
消化器9
93~97 16:09 – 16:49
国立病院機構大阪医療センター消化器科 三田 英治

第3会場
演題番号98~146 / 5階 会議室A

時間割 担当座長
■午前の部(9:00 – 11:48)
内分泌・代謝1
98~104  9:00 – 9:56
大阪府済生会中津病院糖尿病内分泌内科 新谷 光世
内分泌・代謝2
105~111  9:56 – 10:52
京都府立医科大学大学院医学研究科内分泌・代謝内科学 浅野 麻衣
内分泌・代謝3
112~118 10:52 – 11:48
京都大学大学院医学研究科糖尿病・内分泌・栄養内科学 藤井 寿人
昼休み (11:48 – 13:05)
■午後の部(13:05 – 16:49)
内分泌・代謝4
119~123 13:05 – 13:45
神戸大学大学院医学研究科糖尿病・内分泌内科学 井口 元三
内分泌・代謝5
124~129 13:45 – 14:33
大阪市立総合医療センター内分泌内科 金本 巨哲
内分泌・代謝6
130~134 14:33 – 15:13
滋賀医科大学糖尿病・腎臓・神経内科 卯木 智
血液1
135~140 15:13 – 16:01
滋賀県立成人病センター血液・腫瘍内科 浅越 康助
血液2
141~146 16:01 – 16:49
京都大学大学院医学研究科血液・腫瘍内科学 北野 俊行

第4会場
演題番号147~167 / 5階 会議室B

時間割 担当座長
■午前の部(9:00 – 11:48)
血液3
147~151  9:00 – 9:40
天理よろづ相談所病院血液内科 大野 仁嗣
血液4
152~157  9:40 – 10:28
関西医科大学医学部内科学第一講座 石井 一慶
腎臓1
158~163 10:28 – 11:16
京都大学大学院医学研究科腎臓内科学 横井 秀基
腎臓2
164~167 11:16 – 11:48
大阪赤十字病院腎臓内科 菅原 照
休憩 (11:48 – 14:00)
専門医部会教育セミナー(14:00 – 16:30)
『不明熱で受診し、腎障害をみとめた70代男性の1例』

第5会場
演題番号168~216 / 6階 会議室6

時間割 担当座長
■午前の部(9:00 – 11:48)
アレルギー・膠原病1
168~172  9:00 – 9:40
和歌山県立医科大学附属病院リウマチ・膠原病科 湯川尚一郎
アレルギー・膠原病2
173~177  9:40 – 10:20
京都第一赤十字病院リウマチ・膠原病センター 福田 亙
アレルギー・膠原病3
178~183 10:20 – 11:08
関西医科大学附属枚方病院リウマチ・膠原病科 尾崎 吉郎
アレルギー・膠原病4
184~188 11:08 – 11:48
京都府立医科大学大学院医学研究科免疫内科学 河野 正孝
昼休み (11:48 – 13:05)
■午後の部(13:05 – 16:49)
アレルギー・膠原病5
189~193 13:05 – 13:45
宇多野病院リウマチ・膠原病内科 柳田 英寿
感染症1
194~198 13:45 – 14:25
洛和会音羽病院総合診療科 神谷 亨
感染症2
199~204 14:25 – 15:13
田附興風会医学研究所北野病院総合内科 藤本 卓司
感染症3
205~210 15:13 – 16:01
国立病院機構京都医療センター総合内科 小田垣孝雄
感染症4
211~216 16:01 – 16:49
京都大学大学院医学研究科呼吸器内科学 伊藤 功朗

第6会場
演題番号217~265 / 4階 研修室4・5

時間割 担当座長
■午前の部(9:00 – 11:48)
神経1
217~222  9:00 – 9:48
奈良県立医科大学神経内科 杉江 和馬
神経2
223~227  9:48 – 10:28
天理よろづ相談所病院神経内科 末長 敏彦
神経3
228~232 10:28 – 11:08
兵庫医科大学内科学(神経・脳卒中科) 木村 卓
一般
233~237 11:08 – 11:48
神戸市立医療センター中央市民病院総合診療科 西岡 弘晶
昼休み (11:48 – 13:05)
■午後の部(13:05 – 16:49)
腎臓3
238~242 13:05 – 13:45
滋賀医科大学糖尿病・腎臓・神経内科 荒木 信一
呼吸器1
243~247 13:45 – 14:25
京都大学大学院医学研究科呼吸器内科学 松本 久子
呼吸器2
248~252 14:25 – 15:05
奈良県立医科大学内科学第2講座 吉川 雅則
呼吸器3
253~258 15:05 – 15:53
京都府立医科大学呼吸器内科 上田 幹雄
循環器10
259~265 15:53 – 16:49
京都大学大学院医学研究科地域医療システム学講座 木下 秀之

講演会・各支部

PAGETOP
Copyright © 日本内科学会事務局 All Rights Reserved.