MENU

第214回近畿地方会プログラム

開催日時 2016年12月3日(土)
主催会長 近畿大学消化器内科 工藤 正俊
場所 大阪国際交流センター

1題各6分追加討論各2分

第1会場
演題番号1~47 / 2階 さくら東

時間割 担当座長
■午前の部(9:00 – 11:40)
若手奨励賞(初期)
1~10  9:00 – 10:20
大阪赤十字病院リウマチ・膠原病内科 武呂 誠司
京都大学医学部附属病院糖尿病・内分泌・栄養内科 八十田明宏
若手奨励賞(後期)
11~20 10:20 – 11:40
大阪赤十字病院腎臓内科 菅原 照
神戸市立医療センター中央市民病院総合内科 西岡 弘晶
昼休み (11:40 – 13:30)
■午後の部(13:30 – 17:06)
内分泌・代謝1
21~24 13:30 – 14:02
和歌山県立医科大学第1内科 有安 宏之
内分泌・代謝2
25~28 14:02 – 14:34
大阪市立総合医療センター内分泌内科 金本 巨哲
内分泌・代謝3
29~32 14:34 – 15:06
京都大学附属病院糖尿病・内分泌・栄養内科 曽根 正勝
内分泌・代謝4
33~36 15:06 – 15:38
神戸市立医療センター中央市民病院糖尿病内分泌内科 松岡 直樹
内分泌・代謝5
37~40 15:38 – 16:10
京都第二赤十字病院糖尿病内分泌・腎臓・膠原病内科 長谷川剛二
内分泌・代謝6
41~44 16:10 – 16:42
大手前病院代謝内分泌内科 上中理香子
内分泌・代謝7
45~47 16:42 – 17:06
大阪赤十字病院糖尿病・内分泌内科 森 栄作

第2会場
演題番号48~67 / 2階 さくら西

時間割 担当座長
血液1
48~52  9:00 – 9:40
大阪赤十字病院血液内科 畑中 一生
神経1
53~57  9:40 – 10:20
関西電力病院神経内科 井上 学
神経2
58~62 10:20 – 11:00
神戸市立医療センター中央市民病院神経内科 吉村 元
神経3
63~67 11:00 – 11:40
大阪医科大学神経内科 中嶋 秀人
昼休み (11:40 – 13:15)
第55回近畿支部生涯教育講演会(13:15 – 17:06)

第3会場
演題番号68~104 / 2階 小ホール

時間割 担当座長
■午前の部(9:00 – 11:48)
アレルギー・膠原病1
68~71  9:00 – 9:32
神戸大学医学部附属病院膠原病リウマチ内科 古形 芳則
アレルギー・膠原病2
72~75  9:32 – 10:04
淀川キリスト教病院リウマチ膠原病内科 庄田 武司
アレルギー・膠原病3
76~79 10:04 – 10:36
国立病院機構大阪南医療センターリウマチ・膠原病・アレルギー科 大島 至郎
アレルギー・膠原病4
80~83 10:36 – 11:08
京都大学医学部付属病院免疫・膠原病内科 吉藤 元
血液2
84~88 11:08 – 11:48
大阪市立大学医学部附属病院血液内科・造血細胞移植科 中根 孝彦
昼休み (11:48 – 13:30)
■午後の部(13:30 – 15:38)
呼吸器1
89~92 13:30 – 14:02
近畿大学医学部附属病院呼吸器・アレルギー内科 佐野 博幸
呼吸器2
93~96 14:02 – 14:34
京都第一赤十字病院呼吸器内科 弓場 達也
呼吸器3
97~100 14:34 – 15:06
国立病院機構東近江総合医療センター呼吸器内科 和田 広
呼吸器4
101~104 15:06 – 15:38
大阪府立急性期・総合医療センター呼吸器内科 上野 清伸

第4会場
演題番号105~137 / 2階 会議室A・B

時間割 担当座長
■午前の部(9:00 – 11:40)
消化器1
105~108  9:00 – 9:32
近畿大学医学部附属病院消化器内科 松井 繁長
消化器2
109~112  9:32 – 10:04
兵庫医科大学内科学消化管科 福井 広一
消化器3
113~116 10:04 – 10:36
近畿大学医学部附属病院消化器内科 渡邉 智裕
消化器4
117~120 10:36 – 11:08
田附興風会医学研究所北野病院消化器センター内科 吉野 琢哉
消化器5
121~124 11:08 – 11:40
和歌山県立医科大学第二内科 吉田 岳市
昼休み (11:40 – 13:30)
■午後の部(13:30 – 15:14)
消化器6
125~128 13:30 – 14:02
神戸市立医療センター中央市民病院消化器内科 鄭 浩柄
消化器7
129~133 14:02 – 14:42
近畿大学医学部附属病院消化器内科 萩原 智
一般1
134~137 14:42 – 15:14
市立芦屋病院内科 紺屋 浩之

第5会場
演題番号138~172 / 2階 会議室C・D

時間割 担当座長
■午前の部(9:00 – 11:40)
腎臓1
138~141  9:00 – 9:32
近畿大学医学部附属病院腎臓内科 谷山 佳弘
腎臓2
142~145  9:32 – 10:04
京都市立病院腎臓内科 家原 典之
腎臓3
146~149 10:04 – 10:36
淀川キリスト教病院腎臓内科 吉田 俊子
循環器1
150~153 10:36 – 11:08
大阪府済生会千里病院循環器内科 廣岡 慶治
循環器2
154~157 11:08 – 11:40
枚方公済病院循環器内科 北口 勝司
昼休み (11:40 – 13:30)
■午後の部(13:30 – 15:30)
循環器3
158~161 13:30 – 14:02
ペガサス馬場記念病院循環器科 山下 啓
循環器4
162~164 14:02 – 14:26
大阪府済生会富田林病院循環器内科 谷口 貢
循環器5
165~168 14:26 – 14:58
京都大学医学部附属病院循環器内科 中川 靖章
循環器6
169~172 14:58 – 15:30
神戸大学医学部附属病院循環器内科 田中 秀和

第6会場
演題番号173~191 / 3階 銀杏

時間割 担当座長
感染症1
173~177  9:00 – 9:40
明和病院血液内科 林 邦雄
感染症2
178~182  9:40 – 10:20
神戸市立医療センター中央市民病院総合内科 土井 朝子
感染症3
183~187 10:20 – 11:00
堺市立総合医療センター総合内科 浅川 麻里
感染症4
188~191 11:00 – 11:32
大阪警察病院感染管理センター 水谷 哲
昼休み (11:32 – 15:30)
■教育病院責任者会議(13:30 – 15:30)

講演会・各支部

PAGETOP
Copyright © 日本内科学会事務局 All Rights Reserved.