MENU

第215回近畿地方会プログラム

開催日時 2017年3月25日(土)
主催会長 兵庫医科大学内科学腎・透析科 中西 健
場所 神戸国際会議場

1題各6分追加討論各2分


第1会場
演題番号1~49 / 3階 国際会議室

時間割 担当座長
■午前の部(9:00 – 11:40)
初期奨励賞
1~10  9:00 – 10:20
住友病院一般内科 阪口 勝彦
国立病院機構大阪南医療センターがん疾患センター 肱岡 泰三
後期奨励賞
11~20 10:20 – 11:40
甲南病院血液浄化・腎センター 藤森 明
奈良県立医科大学地域医療学講座 赤井 靖宏
昼休み (11:40 – 13:30)
■午後の部(13:30 – 17:22)
循環器2
21~26 13:30 – 14:18
和歌山県立医科大学循環器内科 北端 宏規
循環器3
27~32 14:18 – 15:06
京都山城総合医療センターハートセンター 富安貴一郎
循環器4
33~38 15:06 – 15:54
滋賀医科大学循環器内科 山本 孝
循環器5
39~44 15:54 – 16:42
大阪警察病院循環器内科 樋口 義治
循環器6
45~49 16:42 – 17:22
神戸赤十字病院循環器内科 土井 智文


第2会場
演題番号50~90 / 4階 401・402会議室

時間割 担当座長
■午前の部(9:00 – 11:56)
腎臓1
50~55  9:00 – 9:48
日生病院腎臓内科 宇津 貴
腎臓2
56~60  9:48 – 10:28
国立病院機構大阪医療センター 腎臓内科 岩谷 博次
腎臓3
61~65 10:28 – 11:08
近畿中央病院腎臓内科 末光 聡子
神経1
66~71 11:08 – 11:56
大阪府立急性期・総合医療センター神経内科 深田 慶
昼休み (11:56 – 13:30)
■午後の部(13:30 – 16:02)
アレルギー・膠原病1
72~75 13:30 – 14:02
住友病院膠原病・リウマチ内科 角田慎一郎
アレルギー・膠原病2
76~80 14:02 – 14:42
大阪大学大学院医学系研究科呼吸器・免疫・アレルギー内科 嶋 良仁
アレルギー・膠原病3
81~85 14:42 – 15:22
神鋼記念病院リウマチ膠原病リウマチ科 辻 剛
アレルギー・膠原病4
86~90 15:22 – 16:02
堺市立総合医療センター総合内科 片田 圭宣


第3会場
演題番号91~138 / 4階 403会議室

時間割 担当座長
■午前の部(9:00 – 11:56)
内分泌・代謝1
91~96  9:00 – 9:48
北播磨総合医療センター糖尿病・内分泌内科 原 賢太
内分泌・代謝2
97~102  9:48 – 10:36
済生会和歌山病院糖尿病・代謝内科 英 肇
内分泌・代謝3
103~107 10:36 – 11:16
兵庫県立尼崎総合医療センター糖尿病・内分泌内科 中村 嘉夫
内分泌・代謝4
108~112 11:16 – 11:56
神戸大学医学部附属病院糖尿病・内分泌内科 井口 元三
昼休み (11:56 – 13:30)
■午後の部(13:30 – 16:58)
内分泌・代謝5
113~117 13:30 – 14:10
兵庫中央病院糖尿病内科 鴻山 訓一
内分泌・代謝6
118~122 14:10 – 14:50
大阪大学内分泌・代謝内科 奥野 陽亮
内分泌・代謝7
123~127 14:50 – 15:30
地域医療機能推進機構大阪病院内科 畑﨑 聖弘
神経2
128~133 15:30 – 16:18
大阪医科大学神経内科 石田 志門
神経3
134~138 16:18 – 16:58
国立病院機構宇多野病院臨床研究部 大江田知子


第4会場
演題番号139~159 / 5階 501会議室

時間割 担当座長
一般1
139~144  9:00 – 9:48
大阪大学老年・総合内科学 杉本 研
一般2
145~149  9:48 – 10:28
兵庫医科大学総合診療内科 楠 博
血液1
150~153 10:28 – 11:00
地域医療機能推進機構神戸中央病院内科(腎臓・透析) 足立 陽子
循環器1
154~159 11:00 – 11:48
兵庫医科大学循環器内科 朝倉 正紀


第5会場
演題番号160~198 / 5階 502会議室

時間割 担当座長
■午前の部(9:00 – 11:56)
血液2
160~163  9:00 – 9:32
大阪赤十字病院血液内科 水谷 知里
消化器1
164~169  9:32 – 10:20
京都第二赤十字病院消化器内科 河村 卓二
消化器2
170~175 10:20 – 11:08
奈良県総合医療センター消化器・糖尿病内科 中谷 敏也
消化器3
176~181 11:08 – 11:56
京都市立病院消化器内科 吉波 尚美
昼休み (11:56 – 13:30)
■午後の部(13:30 – 15:46)
消化器4
182~187 13:30 – 14:18
大阪労災病院消化器内科 法水 淳
消化器5
188~193 14:18 – 15:06
大阪市立大学消化器内科学教室 谷川 徹也
消化器6
194~198 15:06 – 15:46
大阪警察病院内科 宮﨑 昌典


第6会場
演題番号199~240 / 5階 504・505会議室

時間割 担当座長
■午前の部(9:00 – 11:48)
呼吸器1
199~204  9:00 – 9:48
市立伊丹病院呼吸器内科 細井 慶太
呼吸器2
205~209  9:48 – 10:28
大阪府立急性期・総合医療センター呼吸器内科 内田 純二
呼吸器3
210~214 10:28 – 11:08
近畿大学呼吸器内科 佐野安希子
呼吸器4
215~219 11:08 – 11:48
刀根山病院呼吸器腫瘍内科 矢野 幸洋
昼休み (11:48 – 13:30)
■午後の部(13:30 – 16:18)
感染症1
220~225 13:30 – 14:18
地域医療機能推進機構大阪病院プライマリケア診療部 藤田 芳正
感染症2
226~230 14:18 – 14:58
京都市立病院感染症内科 清水 恒広
感染症3
231~235 14:58 – 15:38
神戸大学大学院医学研究科微生物感染症学講座感染治療学分野 大路 剛
感染症4
236~240 15:38 – 16:18
京都民医連中央病院総合内科 山田 豊

講演会・各支部

PAGETOP
Copyright © 日本内科学会事務局 All Rights Reserved.